100+ >> Горки – Орша Р15/М8 – Княжицы – Горки


Пролог. Стою, значит, я возле "Родного Кута", караулю детей у крыльца, все хорошо. И вдруг, боковым зрением замечаю рыжеватую картинку со знакомым до боли словом VELO. Ха-ха, Velo-Gorki, неужели кто-то решил упорядочить горецкое велосипедно-броуновское движение? Интересно. Сфоткал на телефон, залез на сайт (кстати в соцсетях ранее я не имел аккаунтов, поэтому спасибо за рекламу в оффлайне). Глянул, на полноценный клуб пока не похоже, но ведь и Москва не сразу строилась.

Вступаю и вношу свою лепту. Еще до знакомства с вами, в этом сезоне решил вести для себя дневник наиболее значимых покатушек, ну а раз я выхожу в люди, то и дневник тоже становится достоянием велосипедной общественности. Смотришь, еще и компаньоны для будущих авантюр мне найдутся.
Итак, на ваш суд первая статья из серии 100+

22.05.2014
Маршрут: Горки – Орша Р15/М8 – Княжицы – Горки
Впечатления: Самое главное - это отличная погода. Ветра не было совсем, лишь кое-где появлялись тепловые потоки от горячего асфальта и полей. Денек выдался жарковатый (до +30), однако благодаря шлему ехать было весьма комфортно. Дорогу тоже я выбрал отличную.

До Орши все знакомо и гладко после дожинок. По пути заправился водой из колонки в Рудковщине - ее путь можно смело, по качеству как в Горках. Доехал до поворота на "Заднепровский" свинокомплекс, набрал полные легкие аммиака, удивился большому количеству машин у КПП и покрутил далее. На пересечении Р15 и М8 крутанул по "бабочке" в направлении Могилева.

Здесь стоит отметить, что М8 на участке вокруг Орши сужается и не имеет асфальтированных обочин, что добавляет лишней нервозности при обгоне фурами. Но мне повезло, в этот день транспорта было немного и все было хорошо.

В районе Бабинич сделал привал в лесу, покормился сам и покормил немного комаров.
РПА-2 от аналоговой РРС 
«Восход-М» или «Курс»

Далее проехал еще через одну достопримечательность этого участка - Антоновский тягун длиной около 2 км и с набором высоты порядка 50 м, в конце которого, на самом холме стоит здание с непонятными то ли антеннами, то ли локаторами.

В целом покрытие по М8 норм, за весь отрезок наберется только 1-2 км плохих участков, а также местами на трассе идет крупный ремонт. Вкручивать по такой дороге – одно удовольствие, даже пресловутый тягун проходился на скорости 25 км/ч.

После Княжиц пошла опять знакомая "дожыночная" дорога, которая хорошо катит до Овсянки и довольно скучна на оставшихся прямиках до Горок. В Городище сделал второй привал-перекус в беседке, однако лучше останавливаться чуть далее, на границе районов, там есть рощица и тенек найдется.

После ста километров, около Овсянки, довольно сильно и резко ломануло попу, однако в велотрусах ехать все равно приятнее, чем в обычном х.б. Жду Брукс, в общем. Вдобавок, в Сахаровском лесу закончилась вода, но из колодцев одноименной деревни я пить не стал - ибо рвет днище, без шуток. Купил минералки на АЗС и успешно докатил до дома.

Съедено:
Курага, 150 г, 355 ккал
Сникерс, 95 г, 480 ккал
Печенье, 75 г, 340 ккал
ИТОГО: 1175 ккал
Выпито:
Вода 2,25 л
Минералка 2,5 л
ИТОГО: 4,75 л
Статистика:
Пробег, км – 122
Время в пути, час – 4:20
Скорость средняя/макс, км/ч – 28,2 / 55,4