Комментарий к заметке Виктора Котовского - Как выбрать первый велосипед

Для начала советую прочитать оригинал заметки Как выбрать первый велосипед, на сайте Котовского.

В принципе хорошая статья, но:

1. Покупка в магазине не дает гарантии качества и даже наоборот - повышает риск приобретения рыночного хлама, но дороже.

2. О дешевых велосипедах напишу ниже.

3. Аксессуары могут потянуть в цене как пол велосипеда. Рюкзак найдется у всех, туда кидаете насос от Аиста, 3-4 нужных шестигранника ("строительные" или "автомобильные" шестигранники не отличаются от "специальных велосипедных", но намного дешевле), камеру и еще остается место для бутылки воды. Клеем в дороге никогда не пользовался. Монтажки обязательны только для бескамерных покрышек, обычные камерные разбираются и собираются голыми руками.

4. Гнаться за брендом точно не надо - здесь полностью согласен.

5. Матрасить, а ведь именно так будут ездить те, для кого написана эта статья, на топовых моделях - это порнография, какая-то.

6. Не смотря на то, что очень многие (в том числе и я) со временем разочаровываются в универсальной концепции гибрида, однако начинать велосипедную жизнь я бы посоветовал именно с него.

А теперь о дешевых велосипедах.

Процентов 90 велосипедистов ездят на этом:

И ездят, заметьте, везде: асфальт, гравий, грунт, лесная дорога. Ездят летом и даже зимой, когда большинство крутых велосипедистов катаются лишь в интернете. Ездят и радуются.

Но в полный восторг их приводят 3 вещи:

1. Жесткая рама, которая сразу увеличит накат и эффективность педалирования.

2. Нормальные шатуны, вместо той х…ни с клиньями.

3. Хотя бы несколько скоростей.

Этим трем пунктам отвечает любой современный велосипед.

А теперь будем удешевлять новый велосипед по тем пунктам, на который ведутся новички и продавцы этим пользуются.

Амортизация


Амортизаторы изобрели, чтобы сохранять управляемость велосипеда на высокой скорости и неровной (кочки, валуны, корни деревьев) поверхности, а продают их нам "для комфортного преодоления затруднённых неровностями участков пути", типа чтоб по плитке тротуарной мягше ехалось. Новички если и заедут в такую местность, где понадобятся амортизаторы, то и уж точно не будут так ломить, что колеса от земли оторвутся.

Отдельно напишу по двухподвесы, на которые падки молодые велосипедисты - этот тип велосипеда создан исключительно для спуска с гор (на вершину горы их поднимают на авто или подъемнике). По ровной местности он едет немного хуже, чем никак. Не верите - покупайте и убедитесь сами.

Блестящие тормозные диски


Дисковые тормоза имеют преимущества перед колодочными ви-брейками, а именно:

1) лучшую модуляцию тормозного усилия, говоря нормальным языком, имеют большую разбежку в усилии, прикладываемом к тормозной ручке, от легкого притормаживания до блокировки колеса;

2) тормозные диски находятся дальше от покрышки, поэтому на них почти не попадает вода и песок, которые, прилипнув к ободу, снижают эффективность колодочных тормозов.

Насколько важны эти преимущества? По первому пункту например, я знаком с новичком, который на дисковой гидравлике совершил неудачный полет через руль и лишился пары зубов. Касательно песка, воды и ви-брейков, то снижение их эффективности компенсируется более сильным нажатием на тормозную ручку, так что остаться совсем без тормозов не получится.

Лично я, как ездил на колодочных тормозах, так и буду продолжать ездить дальше, хотя бы по причине того, что диски не укладываются в концепцию "простой, как велосипед".

100500 скоростей


21, 24, 27, 30 – такими цифрами будут засыпать покупателя продавцы и конечно же 30-скоростной велосипед будет назван самым-самым подходящим. Хотя, по существу, новичок не почувствует практически никакой разницы между 7-скоростной (7х3=21 скорость) и 10-скоростной (10х3=30 скоростей) кассетами, ну кроме цены, разумеется.

А еще надо понимать, что 9- и 10-скоростные кассеты получаются "ужиманием" 8-скоростной, путем уменьшения толщины звездочек и цепей, а значит могут иметь меньший ресурс при значительно большей цене.

Пузатые обода


Крепкие двойные обода - важный компонент и у меня самого на велосипеде стоят такие же.

Однако, до определенного момента, я катал на одинарных и был вполне ими доволен. Они переносили попадания в ямы на асфальте, дальние путешествия с сумкой-штанами и даже перевозку будущей супруги на багажнике. За тысяч 10-15 километров на заднем колесе появилась небольшая восьмерка, а переднее было идеальным.

Момент настал, когда ночью я налетел на кирпич, лежащий на дороге. Заднее колесо пережило это без последствий, а вот переднее, из-за низкого давления в шине, было рассечено и боковины обода разогнулись.

Если б не это ЧП, вполне возможно я продолжал бы катать на них и сейчас. Так что страхи про хлипкость одинарных ободьев сильно преувеличены.

Деоровский обвес


Из-за огромного количества китайского хлама мы приучены, что если вещь стоит $10, а рядом почти такая же продается за $60, то значит первая сломается/порвется/сотрется практически мгновенно, а вторая будет служить вечно.

Велосипедное оборудование Shimano делится на классы от начального Торнеу до топовых XTR. Отличаются они ценой, точностью изготовления, весом и еще целой кучей характеристик, в которых я и сам не разбираюсь.

Новичок же мучается двумя вопросами: "Будет ли переключатель, стоящий в 10 раз дешевле топового переключать передачи?" и "А не сломается ли эта дешевка в первый же день?" Мои ответы таковы: "Будет" и "Не сломается и за несколько лет".

Все современные переключатели от 7-ми скоростей и выше у Шимано хорошо справляются со своей работой. Здесь главное не купить какое-нибудь старье или откровенную подделку.

Динозавр

Надежности им тоже не занимать, причем переключатель не ломается внезапно, поломки от пней и падений в расчет не берем. Обычно появляются зазоры, растягиваются пружины, пропадает четкость переключения, но это не критично и замену переключателя можно оттягивать на длительное время.

Например у меня с 2006 года служит бюджетная Acera (по форме один в один нынешний Altus), прошел больше 20 тысяч и только этим летом появились первые проблемы, на которые я забил и продолжаю ездить на нем зимой, правда сейчас некоторые передачи уже приходится включать по схеме "две вверх, одну вниз". Сойдет снег и соль – поставлю новый.

На этом пожалуй все.

Самое главное не забывайте, что увлечение велосипедом это вызов системе, а значит и не надо сюда переносить дивано-автомобильные ценности – помягче, пошире, покомфортней, покруче – они здесь явно лишние.

3 комментария:

  1. Скажу что Shimano оборудование для велосипедов занало лидирующую позиции на мировом рынке по качеству и цене.

    ОтветитьУдалить
  2. Недорогие переключатели вполне себе будут переключать. Просто их придется немного чаще настраивать. Много времени настройка не занимает - если на покатушке - то крутнул гайку - проехал - посмотрел, попал или не попал. Ну а дома можно отсоединить цепь, трос и настроить все полностью и по-уму.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласен, но в вопросе подстройки переключателей я пошел другим путем - отказался от индексных манеток в пользу фрикционных. Теперь полностью забыл о регулировках, а переключение скоростей гарантировано в любых условиях (снег, грязь, ржавая цепь, погнутый переключатель с изношенными роликами и т.д.). Уже год так езжу на 9-скоростной кассете.

      Удалить