Как получить точный прогноз погоды на ближайшие часы

Брать ли зонт на работу? Что одеть ребенку в детский сад? Стоит ли ехать на дачу? Это повседневные вопросы, а поэтому всем нам рано или поздно приходится задумываться о прогнозе погоды.

А сейчас прогнозов этих, благодаря интернету, огромное количество. Почти на каждом сайте висит блок погоды, что-то нам предвещающий. Кому доверять – личный выбор каждого.

Я, например, предпочитаю UK Met Office. Об этом поставщике прогнозов у меня сложилось хорошее мнение еще со студенческих времен, когда я два лета провел в Великобритании и смог лично убедился в невероятной точности королевских метеорологов. Прогноз погоды для Горок, рассчитанный англичанами, обычно смотрю на известном сайте meteoinfo.by.

А прогнозы бывают разные. Бывают такие и тогда все просто замечательно.


Но в последнее время все чаще приходится видеть такую картину:


А в то же время за окном светит солнце, дует легкий ветерок, есть пару часов свободного времени и очень хочется прокатиться, но при этом совсем нет желания попасть в грозу или же бороться с сильным ветром по дороге домой. Как быть?

Минск-2. ДМРЛ Метеор 500
pogoda.by
Нет проблем! Просто нужен прогноз поточнее. А самые актуальные данные о делах в небесной канцелярии всегда есть у авиационной метеослужбы. Они обнаруживают грозовые тучи, град и другие опасные для самолетов явления, используя специальные метеорадары. И, к нашему большому счастью, щедро делятся этой информацией со всеми интересующимися.

Горецкое небо "простреливают" сразу два радара из аэропортов Минск-2 и Смоленск-Северный. Правда отечественный радар приказал долго жить и данные с него уже не поступают больше месяца, поэтому пока обходимся одним российским.

На картинке с радара мы видим карту, на которую нанесены не только города, но и состояние неба над ними. Серым цветом показано хорошее чистое небо, белым – облачность, зелеными и синими оттенками – дожди, а вот красных, желтых и фиолетовых оттенков надо опасаться – это грозы, град и шквалистый ветер.


Как пользоваться этой картой? Ну, перво-наперво проверьте ее актуальность, то есть дату и время (время на ней указывается всемирное, поэтому, чтобы получилось белорусское, к нему надо прибавить 3 часа). Далее можно сразу оценить расположение туч вокруг интересующего нас места, однако сама по себе эта картинка ничего не значит, поскольку отражает лишь то, что есть сейчас (вернее было 15-20 минут назад, данные с радара поступают с задержкой), а нам нужно знать где эти тучи будут часа через 2-3.

Здесь нам в помощь будет стрелка в центре радара, указывающая направление движения грозового фронта, а также его скорость в км/ч.

Что это нам дает? Вот для примера картинка. Выглядит пугающе, но грозовой фронт движется на северо-восток и можно с некоторой уверенностью сказать, что в Горках ближайших 2-3 часа грозы не будет. Так что дороги на Ленино, Оршу и Княжицы ждут вас.


И вот другая картина. Здесь гроза идет прямо на нас и, прикинув расстояние от города до туч в направлении параллельном стрелке равным 60-70 км, затем разделив его на скорость 44 км/ч, можно примерно рассчитать время ее прибытия, в данном случае – часа полтора.


В довесок всегда можно глянуть анимацию данных с радара. По ней расчетов особых не сделаешь, но зато наглядность весьма хорошая.

Лучше всего предсказывать погоду в закрытых помещениях. Данил Рудый