Лесной треугольник Сеньково – Зубры – Чепелинка

Сегодня изменил своей традиции и вместо вкручивания по шоссе выехал на гравийку и полевые дороги.

Подъезжая к Сеньково вспомнил, что видел в атласе лесную дорогу, проходящую от этой деревни через весь лес к деревне Кукшиново. А лес этот я частенько вижу из окна дизеля. Вернее вижу даже не лес, а сплошные болота. Вот и стало мне интересно, как выглядит дорога, проложенная по такой местности.
В общем долго я крутился вокруг да около, пока нашел начало этой дороги в лесу. Надо сказать, что начало впечатлило. Я привык видеть укатанные лесные дороги, пусть и с рыхлым песком, с бродами, лужами, но все-таки дороги. Эта же представляет собой две глубокие колеи. Нет, даже не колеи – две траншеи шириной по полметра, а глубиной… не мерил.

По такому "автобану" не то чтобы ехать, идти трудно. Но вот почему-то это меня и зацепило. Сегодня я углубился всего метров на 200 и повернул назад, так как был уже девятый час, но в будущем непременно попробую проехать/пройти/пролезть этот лес/болото насквозь.

Приехав домой посмотрел этот лес на генштабовской карте – на ней он еще интереснее выглядит. Например, дороги Лихачево – Чепелинка и Лихачево – о.п. Ректа, проложенные по самым болотам, выглядят очень "вкусными". Некоторые их участки даже просматриваются на снимках Гугла.

Клик для увеличения

Можете считать, что разведка этих мест в моих ближайших планах, только надо взять с собой штаны, ибо комары... Да и змеюки тоже иногда мне встречаются, например в Сахаровском лесу.

Обновление от 14.06.2014

В этот день предприняли с Александром попытку проехать через лес по маршруту Сеньково – Кукшиново.

Начало было неплохим. Дорога хоть с колеями и лужами (в одной из них я случайно искупал велосипед по втулки колес), но проезжая. Было пасмурно и не жарко.

Потом выглянуло солнце и вызвало на наши головы целый рой мух и оводов.

Тем временем у дороги стали появляться развилки, причем компас всегда заставлял нас сворачивать в самую малопроезжую сторону. На этом пути мы продирались через полутораметровые заросли крапивы, спотыкались о бревна, вязли в болотистой почве и несколько раз пересекали тропы диких животных.

В конце концов, дорога, вернее то что от нее осталось, закончилась лесной просекой. Поскольку она шла строго с востока на запад, то решили двигаться по ней в западном направлении до тех пор пока не выйдем к железной дороге. По ней уже не ехали, мы попросту перелазили через стволы упавших деревьев, а иногда даже пролазили под ними, протягивая за собой велосипеды. Но мне этот участок даже понравился. Лес стал гуще и тенистее, заросли крапивы больше не встречалась, оводы исчезли, остались лишь милашки-комары.

Через некоторое время увидели слева насыпь железной дороги и свернули к ней. Поскольку проехать по рельсам ни у кого не вышло, то до Зубров километра три шли пешком по шпалам.

Есть ли желание повторить подобный маршрут? Летом, наверное, нет, а вот осенью – надо подумать.