Велосипедное путешествие "Другая Беларусь"

Любое серьезное занятие должно преследовать какую-либо цель. А если же цели нет, то и дело получается пустое, бесполезное.

Цель этого путешествия была банальна – накататься. Хотелось попросту испытать себя, накрутить хороший километраж, поездить по новым дорогам и, тем самым, скомпенсировать неудачу прошлогоднего велопохода.

Сразу забегу вперед и скажу, что цель эта оказалась поверхностной и совершенно ненастоящей. Истинная же все время пряталась в подсознании и окончательно вырисовалась к завершению путешествия.

Теперь вновь возвратимся к началу путешествия, а любое путешествие начинается с разработки маршрута. Требования мои к нему были минимальны: 1) езда налегке, то есть с ночевками в гостиницах; 2) больше леса; 3) меньше машин. С таким скудным перечнем и примитивной целью проработка маршрута заняла всего минут 20. Ближайшие леса от Горок расположены либо на юге, либо на севере. Но поскольку ранее я потерпел неудачу в Витебской области, решил теперь двигаться на юг.

Первой точкой назначения был Быхов, затем планировался переезд по гравийкам в Кличев, далее Крупки, Лепель и назад домой. Итого 5 дней. Даже не просчитывая расстояний, а попросту взглянув на карту, принял решение с началом отпуска выехать по этому маршруту. Так и проходил с этой идеей последний месяц.

Буквально за 3-4 дня до выезда решил таки посчитать суточные пробеги. Все было б хорошо, да вот только участок Быхов–Кличев мне показался очень уж коротким, всего 78 километров. "Надо бы увеличить", – подумал я и увеличил до Березино. "Хорошо, а что дальше? Как попасть в Лепель?" – и вот здесь я замечаю в углу карты Нарочь – желанное для меня место, о велопутешествии в которое я мечтал еще даже до покупки самого велосипеда.

Дальнейшая судьба маршрута была предрешена. После Березино последовала ночевка в Вилейке откуда был запланирован бросок на север к белорусской жемчужине с последующим разворотом на восток к Лепелю.


Подсчет суточных пробегов несколько обескуражил – от 140 до 190 километров, но ведь я же хотел покататься – вот и покатаюсь на славу.

Читать далее >> Подготовка
К оглавлению